Mobile Menu

Враги «Сейлор Мун» и астрономия. 1. Металлия, Солнце и земное ядро.

От admin, 12.10.2015

В пятой части манги всех главных злодеев «Сейлор Мун» называют «темными звездами». Если детально разобрать сущность главных злодеев каждой части, то окажется,  что это был не просто красивый эпитет. Как воины в матросках воплощают силу своих планет, так и их враги тоже связаны с негативными проявлениями космических объектов. И здесь мы видим  своеобразное для мира «Сейлор Мун» переплетение научных представлений и мистической философии.
Начнем с первой части, королевы Металлии, и ее связи с Солнцем и Землей.

Манга

В манге упоминание о солнечной активности в связи с рождением Металлии проскальзывает в воспоминаниях королевы Серенити:

«Даже сейчас я хорошо помню… Тот год… Активность Солнца стала очень большой… это странное Солнце приносило беду… Незаметно проникший на Землю, хотевший завоевать ее… Это ваш враг. Это и есть Сатана. Положив глаз на Серебряный Кристалл, обладающий огромной силой, он захотел быть таким же долгожителем, как и мы, проник в сердца людей и управляя людьми, напал на Луну.» (10 акт)

Воспоминания Берилл об этом более конкретны:

 «Тот год несчастий, рассвет со странным метеоритным дождем. Тот гигантский сгусток газа от Солнца, от зловещего черного пятна вместе с метеоритным дождем упал на эту планету, то время пробуждения бога тьмы, родившегося на этой Земле….» (11 акт)

102

После гибели Серебряного Тысячелетия Металлия оказалась запечатана глубоко под поверхностью Земли и пребывала там все время с начала нынешней истории. Образное сравнение ее с «дьяволом» тоже не только потому что она воплощение зла, но и потому что ад, царство дьявола во многих мифах помещается под землей и как земные недра, представляется «геенной огненной». Уже в наше время в 10 акте манги постепенное пробуждение Металлии вызывало активные изменения в литосфере Земли, а в месте ее  нахождения на Северном полюсе фиксировалась незначительное повышение температуры (10 акт).

Аниме

Связь Металлии, Солнца и Земли прослеживается и в аниме. В 42 серии приборы секретной базы воинов в игровом центре фиксируют увеличение черных пятен на Солнце.  Артемис вспоминает, что в момент гибели Серебряного Тысячелетия наблюдалось то же самое явление. В этой же серии сама Металлия говорит следующее:

«Когда черные пятна полностью покроют Солнце,  я пробужусь  от вечного сна.»

В 45 серии, перед последней битвой, возрождение Металлии действительно приводит к увеличению солнечной активности, которая проявляется в увеличении пятен. Это влияет и на погоду, и на литосферу Земли, вызывая сильные бури и извержения вулканов.049

Металлия и Эндимион

Металлия, как порождение Солнца и Земли,  энергетически связана с принцем Эндимионом. Солнце – небесный покровитель принца Земли. Об этом сказано в 4 части манги, но намеки на это были с самого начала.

В аниме 90-х об тоже есть намеки на их соответствие. В 42 серии, из которой мы уже узнали о связи Металлии и пятен на Солнце, она, передавая свою силу принцу Эндимиону, говорит: «Этот юноша имеет энергию той же длины волны, что и у меня. Он достоин унаследовать мою силу».

В мифах многих народов мира Солнце амбивалентно и имеет разрушительные и созидательные качества. Здесь мы видим то же самое. Светлая сторона Солнца – это принц Эндимион, «темная», разрушительная его ипостась воплощена в Королеве Металлии.  И то, что Эндимион в финале подпадает под влияние Металлии, таким образом, имеет символическую подоплеку.

Данные астрономии:  геомагнитные бури и их причины

Описание зарождения Металлии по манге и ее пробуждения в аниме  весьма  похоже на реальный процесс возникновения известного феномена, называемого геомагнитной бурей. Магнитные бури возникают в результате выбросов плазменных облаков («солнечного ветра») во время вспышек на Солнце. Сами солнечные вспышки, как правило, происходят в местах взаимодействия солнечных пятен с противоположными магнитными полюсами.

Солнечный ветер, производя возмущения в магнитном поле Земли, оказывает сильное влияние и на животных, и на здоровье людей, и на приборы связи.

Магнитное поле Земли, на которое влияет солнечная активность, в свою очередь, обеспечивается наличием у нашей планеты металлического ядра.  Королева Металлия тоже почти все время скрывается глубоко в земных недрах. Таким образом, отсюда можно вывести и этимологию ее имени.

Комментариев нет


Оставить комментарий

Ваш Mail не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать теги HTML и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*