Mobile Menu

Враги «Сейлор Мун» и астрономия. 2. Призрак Смерти, Немезида и черные дыры

От admin, 04.11.2015

Опорной базой врагов из клана Черной Луны во второй арке была планета Немезида (в популярном русском переводе – Немезис). В манге ее свойства описаны очень детально. Суммировав эти данные, мы сразу поймем сущность главного злодея и увидим ее связь с реальными астрономическими гипотезами.

История Немезиды в манге

118

История Немезиды рассказывается королем Эндимионом в 19 акте (по старому изданию):

«Планета Немезида. 10 планета Солнечной Системы. Это легендарная темная планета, существование которой никак не могли доказать из-за невозможности вычисления ее орбиты. Из области ее предполагаемого местонахождения успешно смогли уловить мощное излучение отрицательной энергии, и таким образом, доказать ее существование.

Но за несколько столетий до 30 века на Немезиду был отправлен в одиночную ссылку опасный преступник. С тех пор Немезида была изолирована, несколько столетий оставалась неисследованной и стала заброшенной запретной планетой. С наступлением 30 века мощное излучение Немезиды снова привлекло внимание ученых. Но прежде, чем ее изучение возобновилось, планета была захвачена Кланом Черной Луны

Опасный преступник, о котором идет речь – это Призрак Смерти, легендарный черный маг, наводивший  ужас на Токио, разрушив в одиночку практически весь город. Нео Королева Серенити победила его в сражении но, побоявшись убивать (так как он был хоть и необычным, но  человеком) сослала на Немезиду, где он скончался в одиночестве.

Materials040

              Призрак Смерти (из «Коллекции                                  Материалов» Наоко Такэути)

В финале второй арки выясняется, что Призрак Смерти, скончавшись в ссылке, утратил прежний человеческий облик, и его злая душа слилась с Немезидой. То есть, сама Немезида и была «главным злодеем» с разумом прошлого человеческого воплощения. И именно она в облике Мудреца, призвала к себе Клан Черной Луны, чтобы помочь им уничтожить Хрустальный Токио.

А теперь подробнее разберем ее свойства и особенности.

 

Гипотеза о Немезиде и коричневые карлики

Если отбросить мистический элемент сюжета, то по физическим свойствам Немезида из манги «Сейлор Мун»  больше похожа не на классическую планету, а на квазизвезду.

Так, говорилось, что в ее недрах проходят ядерные реакции, что характерно для звезд, а не для планет. И именно для принудительного форсирования этих ядерных реакций Клан Черной Луны построил на Немезиде реактор  Зловещего Черного Кристалла. Такое искусственное ускорение было весьма опасно, так как из–за этого Немезида могла в любой момент выйти из под контроля.

019

 Реактор Зловещего Черного Кристалла

Из реальных астрономических объектов под описание Немезиды в «Сейлор Мун» очень подходит  коричневый карлик с темной поверхностью и низкой температурой. Коричневый карлик – это субзвездный объект, звезда на последнем этапе своей жизни. Иногда коричневых карликов ещё называют «несостоявшимися звёздами» (точно так же, как в пятой арке называл Хаос всех  врагов Сейлор Мун).

В недрах коричневого карлика, так же, как и у звезд, еще проходят термоядерные реакции, но они постепенно прекращаются, после чего такой объект остывает и становится обычной планетой. Температура поверхности коричневых карликов лежит в интервале от 28 до 400 градусов по Цельсию, так что теоретически вполне возможно находиться на его поверхности.

Но самое интересное здесь то,  что некоторые ученые в действительности выдвигали гипотезу о Немезиде, и именно она, судя по всему, вдохновила Наоко.

Немезидой (по имени греческой богини мщения, другое её название — «Звезда смерти», англ. Death Star) в астрономии называют гипотетический труднообнаружимый объект (красный, белый или коричневый карлик), который, предположительно, обращается вокруг Солнца на расстоянии 0,8—1,5 световых лет (далеко за пределами крайней границы Солнечной системы).

Гипотеза о Немезиде  была выдвинута в 1984 году в попытках объяснить наблюдаемую периодичность массовых вымираний биологических видов на Земле, которые, по мнению некоторых учёных, происходят примерно каждые 26 миллионов лет. 

Немезида и свойства черных дыр

Из 20 акта манги мы узнаем, что Немезида могла пропадать с орбиты, становясь невидимой, и от нее фиксировалось лишь мощное рентгеновское излучение и выбросы отрицательной энергии. Немезида поглощала окружающий ее свет и газ, а также искривляла Пространство-Время.

4643

Черная дыра

Такие свойства также характерны для выродившихся звезд («коллапсаров» или «застывших звезд»), которые сжимаются в конце своего жизненного цикла и превращаются в черные дыры – объекты с чудовищной массой, гравитационные ловушки Вселенной.

 «Черная дыра – это звезда в конце своей жизни… Немезида – нестабильная планета на этапе развития. Но она развивается совсем как черная дыра, поглощая окружающий газ и свет. При этом, с тех пор как Черная Луна захватила планету, активность ее стала все больше возрастать». (Король Эндимион, 20 акт)

Вещество звезды, называемое Зловещим Черным Кристаллом, обладало удивительными свойствами. По силе Зловещий Черный Кристалл был равен Серебряному и мог давать такую же власть. Но по качеству его энергетика являлась прямо противоположной. Если Серебряный Кристалл обладал бесконечной положительной энергией, которая «отдает», то Зловещий Черный Кристалл —  безграничной отрицательной энергией, которая «забирает». Он поглощал  и трансформировал все в отрицательное излучение и искажал Пространство-Время. И здесь тоже вспоминаются свойства черных дыр. Черные дыры так же поглощают свет, энергию и информацию, попадающую в них, превращают ее в так называемое  «излучение Хокинга» и постепенно испаряются, обращаясь в ничто.

 

***

Таким образом, Немезида из второй арки манги  — это объект, сочетающий в себе черты двух типов «мертвых звезд»  — коричневых карликов и черных дыр. Кстати, с темой черных дыр мы еще не раз встретимся, говоря о происхождении главных злодеев в последующих арках манги  «Сейлор Мун».

Комментариев нет


Оставить комментарий

Ваш Mail не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать теги HTML и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*