Mobile Menu

Враги «Сейлор Мун» и астрономия. 4. Нехеления и Луна

От admin, 11.01.2016

«Ущербная Луна подходит для магии, связанной со злом и раздорами, новолуние – для разрушения и смерти, а если нужно увидеть будущее – подходит полнолуние»

Рей Хино (манга, 10 акт)

Злодейка из четвертой части, Королева Нехеления, больше связана с древними мифами, нежели с гипотезами современной астрофизики. Потому данная статья несколько выбивается из общего ряда, уделяя большее внимание астрологическим и мифологическим истокам ее образа. Но и здесь в их основе лежат представления о небесных телах и их влиянии на нас.

Также Нехеления отличается от других верховных злодеев «Сейлор Мун» и тем, что ее связь с небесным телом (Луной) весьма прозрачна и очевидна. 

Нехеления и Луна. Лунные фазы и амбивалентность  Луны 

063

 Серенити и        Нехеления в манге, акт 41

И в манге, и в аниме Нехеления именуется правительницей Мертвой Луны, царства кошмара, заточенного во тьме новолуния. В 34 акте манги (по старому изданию) во время затмения, которое привело к появлению Нехелении, ветер принес откуда-то карту Таро «Луна». Рей прочитала ее как «беспокойство и дурные предчувствия».

Согласно 41 акту, Нехеления незаметно поселилась в темных глубинах Луны еще в те времена, когда там процветало Серебряное Тысячелетие. Будто черная тень, она предстала перед королевой Серенити в день рождения  ее дочери —  наследницы трона Лунного Королевства. В Лунном Дворце ее сразу восприняли   враждебно, как чужака, подозревая в недобрых намерениях. Нехеления ответила, что тьма тоже необходима, что обе они пришли на Луну издалека, и попросила Серенити принять ее. Но Серенити не послушала и заточила ее в зеркале своей спальни. Королева Мертвой Луны исчезла со словами: «Там, где есть свет, есть и тьма. Тьма притягивает свет, и свет также притягивает тьму!». И прокляла Лунное Королевство, предрекая  скорую гибель Серебряного Тысячелетия и наследницы трона.

После того, как это действительно случилось, Нехеления нанесла удар  в самое «сердце» Земли – священное место Элюзион, оберегавшее нашу планету и тесно связанное с принцем Эндимионом и его Золотым Кристаллом, находящимся под покровительством Солнца.  Нехеления наложила проклятие на Элюзион, и тот пришел  в запустение. Сила, защищавшая Землю, на миг ослабла. И тогда  Мертвая Луна смогла атаковать планету и изнутри, и снаружи.

Нехеления — явное олицетворение «темной стороны» Луны, так же, как королева Серенити – воплощение Белой Луны. Подобная двойственность у Луны есть также в греческой мифологии (Селена, Артемида — «светлые», Геката – «темная» лунная богиня). А в современной астрологии учитываются фиктивные планеты Лилит (Черная Луна) и Селена (Белая Луна). Они обозначают, соответственно, апогей (самую далекую от нас точку) и перигей (самую близкую к нам точку) лунной орбиты и указывают на  «темную» и «светлую» стороны личности в натальной карте.

Амбивалентность и изменчивость Луны в представлениях людей связана, скорее всего, с лунными фазами — изменением освещенности Луны Солнцем в течение месяца. Из-за этого она меняет для нас видимую форму: то полностью исчезает с неба в новолуние, то становится узким серпом, то появляется во всем великолепии в полнолуние. В «Сейлор Мун» ослепительный свет полной Луны воплощен в образе Серенити, а тьма новолуния — в образе Нехелении.

fgj5hvbnfavpnuwvzsslgy

Лунные фазы (solium.ru/forum)

 

Этимология имени Нехелении

Ian Andreas Miller пишет, что свое имя Нехеления получила от Нехаленнии  — богини мореплавания и плодородия неизвестного происхождения. Разные авторы относят ее к кельтскому, германскому или индоевропейскому пантеону, но ни одна из версий не является общепринятой.

NEHELEN

Алтарный камень богини         Нехаленнии из  Домбурга (stilus.nl)

В манге Цирк Мертвой Луны спускается на Землю на летучем корабле – явная отсылка к этой богине, которая также иногда изображалась с кораблем. Но почему имя Нехалленнии было избрано для королевы Мертвой Луны? Согласно «Женской энциклопедии мифов и тайн» Барбары Дж. Уолкер, Нехаленния – это также воплощение «Луны загробного мира» и Хель, богини царства мертвых. Несмотря на то, что далеко не все согласны с трактовками Уолкер, вероятнее всего, Наоко Такэути использовала в качестве референса именно эту книгу (подробнее см. http://www.genvid.com/diesgaudii/mythology/deadmoon/nehellenia.html).

Нехеления  и солнечное затмение. Мифы о затмениях

006

Газетная заметка о солнечном затмении (34  акт)

В манге и аниме Мертвая Луна попала на Землю в день самого значимого солнечного затмения века (34 акт, 128 серия). А победа над Нехеленией в 42 акте сопровождалась сценой финальной стадии затмения. Можно сказать, что солнечное затмение открыло «коридор», через который Мертвая Луна смогла проникнуть на Землю. И это не случайно.

Затмения с древних времен считались недобрым знаком. В дни, когда случаются солнечные или лунные затмения, не рекомендуют играть свадьбы и вообще предпринимать что-либо важное.  В старину бытовали легенды о том, что во время затмений Солнце и Луну проглатывает дракон.

А почему происходят солнечные затмения на самом деле? Ответ на этот вопрос можно найти в самой же манге: «Это явление, когда новая Луна проходит перед Солнцем и полностью закрывает его собой»  (Мамору, акт 34 )

Солнечное затмение действительно случается именно в новолуние, когда к нам обращена неосвещенная Солнцем сторона Луны и только если это новолуние происходит вблизи одного из двух лунных узлов  — точек пересечения пути Луны  по небу с  годовым путем Солнца (эклиптикой).

0534_001

Лунные узлы (dic.academic.ru)

d180d0b0d185d183

astrolga.wordpress.com

В индийской астрологии лунные узлы учитывают как фиктивные «теневые» планеты наряду с традиционными семью светилами, известными развитым цивилизациям древности. Им приписывается демоническая сущность и в целом они оказывают негативное влияние.d0bad0b5d182d183

Раху (Северный, Восходящий Узел, или «Голова дракона»  — точка, в которой Луна направляется в сторону Северного полюса Земли. Отвечает за солнечные затмения. Ассоциируется с животной, низменной природой человека, аморальностью, стремлением к физическим удовольствиям. Но при благоприятном положении может давать успех, власть и богатство.

Кету (Южный, Нисходящий узел, или «Хвост Дракона»   — точка, в которой Луна направляется вниз, в сторону Южного полюса Земли. Отвечает за лунные затмения. Кету часто приносит испытания и страдания в жизнь человека, но их конечная цель — привести его к духовному очищению.

В Индии есть миф о лунных узлах и затмениях,  очень близкий истории о мести Нехеллении принцессе Луны и принцу Земли, которому покровительствует Солнце. Согласно ему,  лунные узлы  — это голова и тело разрубленного демона, мстящего богам Солнца и Луны за то, что те не дали ему испить амриту — эликсир бессмертия. Когда этот демон принял облик бога, чтобы хитростью получить эликсир, боги Солнца и Луны заметили обман и доложили обо всем другим богам. Демона наказали, отрубив ему голову. Туловище демона превратилось в Кету, а голова в Раху. И с тех пор  в отместку Раху периодически проглатывает Солнце и Луну, вызывая затмения.

Природные феномены, сопутствующие появлению Нехелении

В 39 акте Сецуна, работавшая в обсерватории и наблюдавшая то самое злополучное затмение, перечисляет целый ряд феноменов, которые произошли после него под воздействием новолуния: искривление Пространства-Времени, повышение температуры, небывалый рост растений. Кроме того, это оказало влияние и на психику людей. Город пришел в запустение, у его жителей обострилось агрессивное поведение.

А ведь человеку давно известно, что наша соседка Луна оказывает определенное влияние на людей и природу Земли. Некоторые даже сегодня заявляют о связи изменения лунных фаз с динамикой биржевых индексов, количеством обращений к психологам и уровнем преступности. А то, что приливы и отливы на Земле происходят под воздействием лунной гравитации — давно установленный научный факт.

Связи с другими небесными телами

В аниме царство Нехелении изначально располагалось не на Луне, а на астероиде. Интересно, что в Солнечной системе действительно существует астероид Нехаленния с номером 2462, или 6578 P-L. Он находится в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, открыт в 1960 году в Паломарской обсерватории и назван в честь той самой богини, что дала имя Нехелении из «Сейлор Мун».

Но и в манге тоже, помимо связи с Луной, есть еще одна неявная «астрономическая» отсылка, которая неоднократно появлялась,  когда речь шла обо всех высших врагах. В 39 акте, перед решающим сражением с Мертвой Луной, в небе повис гигантский черный диск новой Луны, откуда открылся проход в иной мир — царство кошмара Нехелении. И Сейлор Мун тогда сравнила его с черной дырой.  Учитывая, что все верховные враги в манге – инкарнации (или отпрыски) одной и той же сущности, о природе которой мы поговорим позже, в пятой статье цикла, это также не случайно.

Автор: Yuki-Onna, для сайта http://sailormoontimes.com/.

Комментариев нет


Оставить комментарий

Ваш Mail не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать теги HTML и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*