Mobile Menu

Неожиданные сходства Сейлор Плутон и Сейлор Меркурий

От admin, 04.11.2016

Много статей посвящено параллелям между Сейлор Воинами и их врагами (Сестрами Аякаси, Ведьмами, Амазонским Квартетом). Но они есть также внутри команды воинов — между иннерами  и аутерами. Это проявляется в аниме и манге, хотя и различается  в разных версиях.

В данной статье мы затронем тему, которая может показаться неожиданной на первый взгляд — отношения Сейлор Меркурий и Сейлор Плутон и сходство между ними в манге. 

Отношения  Ами и Сецуны в манге и общее между ними

Связь  Ами и Сецуны в манге прошла мимо внимания фанатов, потому что она становится очевидна только при внимательном ее чтении и анализе, когда из разрозненных и незначительных, на первый взгляд, сцен,  складывается связная картина.

Например, в четвертой части манги (арка «Мечты») все иннеры, кроме Сейлор Венеры, вспоминали во время сражений и в другие важные моменты напутствия и советы, которые им давал кто-то из аутеров. В сороковом акте по новому изданию («Мечта Меркурий»),  Ами, обнаружив  с помощью компьютерной программы энергетический барьер вокруг Цирка Мертвой Луны, вспоминает Сецуну (страница не отзеркалена; читать справа налево):

112rus

В 43 акте, когда иннеры идут на разведку к Цирку Мертвой Луны, Ами говорит, что эту компьютерную программу  ей подарила Сецуна. Потому в 40 акте Ами и вспоминала скорее всего, тот момент, когда Сецуна объясняла ей, как использовать эту программу.

Вообще, в четвертой арке манги неоднократно намекается на то, что у каждой из иннеров, кроме Венеры, среди аутеров (как более старших, сильных и опытных) есть «наставница», пример для подражания. Почему для Ами ею стала именно Сецуна?

010

Choujigen Kuukan Genshutsu (акт 12)

  • Сейлор Плутон – воин, управляющий Пространством-Временем. Однако в манге управлять Пространством-Временем умела не только она, но и (в ограниченной мере) Сейлор МеркурийВ первой арке манги (акт 12), еще даже до появления Плутон,  Сейлор Меркурий с помощью особой атаки Choujigen Kuukan Genshutsu (в переводе на русский — «Появление сверхпространства») переносит поле боя из игрового центра «Корона», не разрушив его. Правда, атака эта применялась лишь единожды. Согласно Wikimoon, «как точно работала эта атака — остается неясным, но, по видимому, она искривляла пространство вокруг того, кто использовал ее, создавая «подпространство», отделенное от внешнего мира«.
  • В третьей части манги Сецуна и Ами, ведя наблюдения за школой Мугэн, прежде всего уловили вокруг нее искривление Пространства-Времени. Для сравнения: Рей в первую очередь замечает там присутствие злой ауры, а Макото  —  сильный ветер. То есть, каждая акцентирует внимание на том, что непосредственно связано с ее энергетикой, способностями и «сферой влияния». И у Сецуны и Ами они в данном случае совпадают. Правда, Сецуна, в отличие от Ами, еще и учится на факультете физики и анализ Пространства-Времени входит не только в сферу ее влияния как воина, но и является ее профессией в повседневной жизни.

    052

    «В этой зоне неправильная плотность пространства. Здесь есть искривление!»(акт 27)

007

«-Хм… У этой зоны действительно странные показатели. Но не поспешны ли твои выводы, Мейо? Об искривлении пространства… -Действительно… С чего бы мне это пришло в голову? Почему-то показалось вдруг…» (акт 31)

В аниме 90-х роль Меркурий как «мозга команды» тоже часто сводилась к анализу параметров Пространства-Времени, благодаря чему воинам часто удавалось выбираться из ловушек врагов. Только если в манге Ами «чувствует» его благодаря своим сверхспособностям, то в аниме она  применяет для этого свой компьютер.

  • У Ами и Сецуны одинаковая группа крови А. Это означает схожий тип их характеров, т. к. для героев аниме, игр и манги группы крови подбираются исходя из популярных в Японии представлений об их влиянии на характер. Носители группы крови А отличаются дисциплинированностью, ответственностью, выдержкой и трудолюбием, что мы и видим у Сецуны и Ами.
  • Сходство функционального дизайна костюмов Меркурий и Плутон: одинаковая форма обуви, в манге Меркурий нет наплечников, как и Плутон, что, вероятно, указывает на сходство их функций и тактики боя. Отсутствие наплечников в костюмах Меркурий и Плутон подмечается также в видео со сравнением графики манги, «Кристалла» и аниме 90-х, сделанном японскими фанатами. Там ему дается следующее объяснение: эти воины в бою больше полагаются на интеллект, чем на силу, потому им не требуется особая защита для рук во время атаки. И действительно: Сейлор Меркурий больше стратег, чем атакующий воин. Плутон также поначалу не участвовала в  сражениях, будучи стражем врат Пространства-Времени.

Меркурий и Плутон: общее в символизме

Мифология и астрология — это основа «Сейлор Мун». Особенно это касается манги. Общее между Плутоном и Меркурием прослеживается также и в них.

  • В античной мифологии Гермес-Меркурий, так же как и Аид-Плутон, имел отношение к загробному миру, будучи посланцем Аида и проводником душ в царство мертвых. Греки отождествляли Гермеса сразу с двумя египетскими божествами: Анубисом —  тоже проводником душ в загробном мире, и Тотом  — богом мудрости, покровителем наук и знания. Согласно египетским представлениям, Тот и Анубис судили души умерших в загробном мире.
  • В Фэн-Шуй стихия воды, которой управляет планета Меркурий, связывается не только с водой, дождем и  т. д., но также иногда и с Пространством-Временем. Цветом  стихии воды в Китае традиционно считается черный.
  • Некоторые астрологи пишут: «...Плутон имеет влияние, очень похожее на совокупную смесь влияний Марса, Юпитера и Меркурия«.

Автор: Yuki-Onna, специально для sailormoontimes.com. Копирование на другие ресурсы запрещено.

Комментариев нет


Оставить комментарий

Ваш Mail не будет опубликован Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать теги HTML и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*